Притча о Будде

У нас всегда есть возможность в дуальности, из которой мы выбираем. Либо прибывать в гармонии с самим собой, посылая вокруг свет и Божественную Любовь, либо заниматься активной деятельностью. Либо сидеть в позе Будды, медитируя в нирване, либо работать и своим трудом изменять реальность.

Многие считают, что сидеть в позе Будды, посылая Божественную Любовь, это все, что они должны делать. Они уподобляются человеку, который многие сотни лет жил в пещере в горах, а внизу в долине протекала река, и на берегу реки был город. И вот раз в 20-30 лет происходило сильное наводнение. Воды реки поднимались, расширялись и затапливали город, унося многие многие жизни.

И так случалось каждый раз.

А наш просветленный сидел в горах и медитировал. Он чувствовал боль людей как свою собственную, он ощущал их и видел их, он посылал им свою Божественную Любовь и умиротворение. Он посылал им свой свет и продолжал сидеть в горах в позе Будды.

Так продолжалось многие сотни лет. Каждый раз начиналось наводнение, каждый раз погибали люди. Каждый раз были страдание и смерть, каждый раз были страх и боль. На что наш Будда отвечал неизменной Божественной Любовью, Светом …и полным бездействием.

И вот один раз к нашему Будде явился Ангел. И сказал:

— О великий Будда. Я очень ценю твою работу, мы все на небесах очень ценим твою работу. Ты сидишь здесь и посылаешь свой Божественный Свет туда вниз, к людям, которые страдают и умирают от разлива реки. Ты живешь очень долго и накопил большую Мудрость. Мы надеялись, что твоя Мудрость даст тебе возможность понять, что тебе надо сделать что-то, чтобы люди не страдали и не умирали.

— Но я делаю, делаю все, что я могу. Я посылаю им Свет, я посылаю им свою Любовь. Это приводит их к большему умиротворению, чем если бы я не делал это. Это исцеляет их сердца.

— Да, — сказал Ангел. — Некоторые сердца, которые готовы воспринять твою любовь, это исцеляет, но еще больше сердец отчаивается и считает, что Бог не заботится о них. Что Бог бросил их. А мы тоже сделали все, что мы должны были сделать. Мы послали тебя им в помощь. Мы дали тебе долгую жизнь. Мы дали тебе Мудрость, мы дали тебе Знания и Свет. Мы сделали тебя аватаром Божественной Любви и Знаний, но ты ничем не помогаешь людям. Они продолжают мучиться и страдать.

— Что же я должен сделать?

Ты должен разобраться в себе, — сказал Ангел. — Ты явно что-то делаешь не так.

И тогда наш Будда задумался.

О да. Сотни лет не прошли даром. Он действительно накопил много мудрости, и он стал думать, что же он делает не так. Почему происходят несчастья, хотя он сидит здесь и посылает свой свет.

Почему же этого недостаточно? Почему недостаточно просто сидеть?

И тогда он понял, что в нем есть сила. Есть сила не просто реагировать на этот мир, есть сила менять этот мир.

И тогда он спустился вниз в этот город. Он начертил им план великой дамбы, которая раз и навсегда позволила избавить этих людей от наводнений.

И он возглавил проект, и они построили эту дамбу. И в мире больше не было наводнений. В этом их мире, за который отвечал этот Будда.

И тогда он поднялся назад к себе на гору. Сел в позу Будды и стал смотреть вниз, где было благополучие и свет, где в каждом сердце зажглась Любовь, где больше не было страха и сомнений, где люди стали верить в помощь Бога.

И тогда наш Будда понял, что все эти сотни лет он просто потакал себе. Он просто следовал своему желанию казаться Богом, казаться Буддой. Но не был им до конца. Тогда он понял, что надо уметь нести ответственность за тот мир, который тебя окружает. Надо иметь не только мудрость принимать его таким, какой он есть, но и мудрость и силу менять его к лучшему.

Надо уметь быть… не просто нести в себе Свет и Любовь. А неся этот Свет и Любовь, уметь действовать. И только то действие ведет к Свету и Любви, которое исходит из Света и Любви.

Поэтому, когда достигаешь состояния Будды — это не повод сесть в позу лотоса и забыть обо всем, посылая всем только Свет и Любовь. Это повод начать действовать, преображая мир, а не потакать себе.

И тогда наш Будда сошел с горы вниз. Он перестал потакать себе, но он не перестал быть Буддой. Вся его внутренняя Гармония, Божественность и Любовь, весь тот Свет, который он нес людям, сидя в своей пещере высоко в горах, он принес с собой вниз, в мир. Он стал жить, проживая каждый день. Он стал работать, вкладывая весь свой Свет и свою Любовь в тот труд, который он делал. Он стал изменять мир к лучшему.

Он стал настоящим маяком для людей. Он стал показывать им, как надо жить в Божественном Свете и Любви. И люди смотрели на него и менялись. Ведь то дело, которое ты делаешь, та работа, которую ты производишь в своей Божественности, намного сильнее тех слов, которые произносит самый лучший пророк.

Ведь только своим действием мы можем менять мир, а бездействием мы просто потакаем образу Божественности в себе, своему желанию быть похожим на Бога.

Но Бог действует каждую минуту через каждого из нас, проявляя себя в каждом шаге каждого существа во всех мирах.

Тогда наш Будда действительно понял, что такое быть Богом. И он увидел эту Божественность вокруг. Он увидел, как Бог работает каждый день, каждую секунду и каждое мгновение. Какую титаническую работу он делает.

Бог — это не просто Любовь, разлитая в пространстве, Бог-это движение, это действие. Бог-это сила, мудрая сила, каждое мгновение изменяющая этот мир к лучшему.

Тогда наш Будда действительно стал Богом, он действительно познал суть Бытия и выполнил свою Задачу.

Поделиться с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписка на рассылку