Демиурги: Человек и его способности

-Объясни мне,- сказал демиург Шамбамбукли человеку,- ну зачем ты бросил музыкальную школу? Ведь из тебя же мог получиться великий музыкант!

-Так уж и великий?- усомнился человек.

-Лучший из лучших,- заверил демиург.- Способности, которые я в тебя вложил, были на порядок выше, чем у любого другого композитора. Да ты вспомни, ведь уже в возрасте пяти лет ты сочинил свою первую симфонию — и какую симфонию!

-Хорошую,- признал человек.- Спорить не буду. И далось мне это легко, даже слишком легко. Неинтересно.

-Неинтересно, говоришь? Ну хорошо. А кто потом был победителем всех математических и физических олимпиад?

-Я. Ну, должен же кто-то поддерживать честь школы. А у меня способности…

-Вот именно! Я дал тебе феноменальные способности к точным наукам. Почему ты не стал их развивать дальше?

-Да ну… Точные науки, это так скучно.

-Ну так занялся бы спортом. Таких физических данных, как у тебя, не было ещё ни у кого! Я так старался, сделал тебя и сильным, и ловким, ты мог стать звездой первой величины, мировым чемпионом…

-Да ну его, этот спорт. Выставлять себя на потеху обывателям? Благодарю покорно.

-Ну хорошо. А писательский дар? А актёрское мастерство? А твой талант стратега? Я же тебя наделил столькими дарованиями, почему ты не воспользовался ни одним из них? И стал — нет, подумать только — скульптором! Ведь у тебя же к этому нет ну ни малейшей предрасположенности! Твои способности в данной области минимальны, и скульптуры просто ужасны! Зачем идти против своей природы и упорно заниматься тем, что тебе не дано?

-Что поделать,- развёл руками человек,- ты меня одарил кучей талантов, которые мне совершенно ни к чему. Ну не люблю я музыку и спорт, и физика мне до лампочки. Моя единственная любовь — это скульптура. А что способностей у меня к ней нет… ну и плевать, не один я на свете такой, бывают и похуже, сам знаешь. Зато я занимаюсь любимым делом.

Поделиться с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Подписка на рассылку